Китай может открыть границы и отменить карантин в начале января

Китай может открыть границы и отменить карантин в начале января

Китай может открыть границы и отменить карантин в начале года, пишет сегодня South China Morning Post со ссылкой на информированные источники. 8 января власти должны принять решение о переносе COVID-19 из категории А в B в рейтинге инфекционных заболеваний, т. е. КНР фактически собирается отказаться от своей нашумевшей политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и жить, как все. По данным издания, массовое ПЦР-тестирование больше не обязательно, Госкомитет по делам здравоохранения перестал публиковать ежедневную информацию о количестве заболевших, жителям КНР, несмотря на большое число зараженных, разрешили посещать торговые центры, а континентальный Китай собирается возобновить авиасообщение с Гонконгом. 

Китай не пускает туристов с апреля 2020 года, исключение сейчас составляет только Гонконг. Согласно последним обновлениям, с 14 декабря попасть туда можно, имея на руках актуальный сертификат о прохождении полного курса вакцинации, подходит «Спутник V». Перед вылетом нужно показать отрицательный результат экспресс-теста, не старше 24 часов, а по прилете сдать ПЦР. Если все в порядке, турист получает так называемый синий код здоровья и может передвигаться по Гонконгу без ограничений, правда, придется делать антиген-тесты 5 дней подряд. 

Посещать материковый Китай сейчас могут обладатели дипломатической, служебной или учебной визы при условии прохождения восьмидневного карантина. Как писал Bloomberg, его хотели заменить на трехдневный мониторинг. 

Российская туриндустрия следит за сигналами из Китая. Эксперт по направлению Евгений Косинков рассказал «Крыше ТурДома» о возросшей риторике по открытию, в том числе и острова Хайнань, традиционно популярного среди туристов из России. Пока не совсем понятно, сколько может занять весь процесс, включающий в себя возобновление авиарейсов, но все зависит от того, будет ли соответствующая воля, считает эксперт.   Автор: Редакция TourDom.ru Выездной туризм, Китай,

Источник: tourdom.ru