Президент разрешил кабмину дать туроператорам отсрочку по возвратам за весенние туры

Президент разрешил кабмину дать туроператорам отсрочку по возвратам за весенние туры

В понедельник на официальном портале правовой информации опубликовали закон, подписанный президентом Владимиром Путиным. Документ позволяет кабмину устанавливать особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного до 24 февраля 2022 года. То есть если правительство примет соответствующее постановление, то туроператоры смогут получить отсрочку по возврату денег за отмененные из-за СВО туры.

Это может коснуться несостоявшихся путевок, приобретенных до начала специальной военной операции. Чтобы предоставить отсрочку, должен быть подготовлен проект постановления правительства, который будет составлен по аналогии с «коронавирусным».

«Воспользуется ли кабмин новыми полномочиями – вопрос спорный. Тем более Госдума только что внесла закон о полном возврате стоимости туров для мобилизованных и членов их семей. Получается, что, с одной стороны, предлагают возвращать деньги без всяких удержаний, а с другой – отложить срок этого возврата», – считает один из экспертов.

Ранее председатель Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев говорил о необходимости ввести отсрочку по выплатам туроператорам. По его словам, такие меры позволят избежать массового банкротства крупных игроков туристического рынка.

Причем специалисты называют разные суммы задолженности туроператоров перед туристам. Так, Сангаджи Тарбаев предположил, что до конца года эта цифра будет на уровне 1,5 млрд руб. В «Турпомощи» такой прогноз считают оптимистичным и предполагают, что долг остается на уровне 10 млрд руб. Автор: Анастасия Яновская Государство и турбизнес, Россия,

Источник: tourdom.ru